11 апреля 2020 года в социальных сетях опубликовано видео с участием врачей Атырауской областной больницы, тележурналистов и полиции

Хотя на видео запечатлен протест медицинских работников против задержания журналистов, известные люди начали размещать свои публикации с негативными высказываниями в адрес профсоюзов. При этом сами блогеры не понимают или намеренно не описывают суть проблемы.

ТОП «Профсоюзный центр Атырауской области» и другими отраслевыми профсоюзами были заказаны в количестве 1400 штук и переданы медицинским работникам защитные маски многоразового использования. Филиалом Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «Senim» приобретены 600 масок многоразового пользования, 1000 масок разового использования, продукты питания и товары первой необходимости для медработников. Совместно с первичными профсоюзными организациями лечебно-профилактических учреждений Атырауской области на ежедневной основе оказывается вся необходимая помощь работникам, осуществляющих диагностику и лечение коронавирусной инфекции, по обеспечению продуктами питания и товарами первой необходимости (полотенцами, халатами и др.средствами гигиены). Работа в данном направлении не останавливается и продолжается. На договорной основе филиалом намеревается приобретение инфракрасных термометров для бесконтакного измерения температуры. На стадии поиска потенциальных поставщиков по изготовлению защитных костюмов для инфекционного и карантинного станционаров, поддержку в этом направлении оказывает Центральный комитет отраслевого профсоюза. Атырауские профсоюзы одним из первых подняли вопрос об установлении надбавки медицинским работникам, оказывающим первую медицинскую санитарную помощь, которые не вошли в категории врачей, непосредственно задействованных в борьбе с короновирусом. Данное предложение нашло поддержку в центральных органах государственной власти и внесены соответствующие изменения, а работники ПМСП вошли во вторую категорию (в группу высокого риска). Положительно разрешено предложение профсоюзов о сохранении полной заработной платы для категории медиков, находящихся на карантине и оформивших листы временной нетрудоспособности. Филиалом проводится ежедневный мониторинг состояния медработников, работающих на инфекционной больнице, провизорном и карантинном стационаре, а также находящихся на карантине работников здравоохранения. Установлена ежедневная взаимосвязь с председателями первичек по контролю обеспеченности работников здравоохранения защитными средствами, так как на предприятиях ощущается нехватка СИЗов

Также поясняем, что в связи с закрытием АОБ на дезинфекцию намеревалось переселение врачей, находящихся на карантине, в жилой комплекс Береке. Врачи данной организации, ранее размещенные в жилом комплексе мкр.Береке, жаловались профсоюзам на холод и несвоевременную доставку питания, несвоевременную уборку помещений и т.д. выражаем свою благодарность акиму города Атырау Кайрату Оразбаеву, который после непосредственного обращения председателя ТОП «Профсоюзный центр Атырауской области» Изтургана Баймуханова устранил недостатки и улучшил условия для врачей.

Работники областной больницы, знакомые с вышеуказанными проблемами в мкр. Береке, наотрез отказались переезжать туда, требуя размещения в другие места с нормальными условиями проживания. В этот же день И.Баймуханов и председатель филиала Отраслевого профсоюза М.Кашкенова незамедлительно выехав в АОБ, в 12.00 часов встретились с трудовым коллективом. В 14.00 часов И.Баймуханов на заседании Оперативного штаба Главного санитарного врача области озвучил пожелания работников по предоставлению места размещения с соответствующими условиями проживания и своевременным обеспечения всеми необходимыми, в том числе продуктов питания и товарами первой необходимости. Вопросы о недостатках в организации перемещения работников и другие ситуационные вопросы озвучены заместителем акима области Б.Хаменовой на брифинге Региональной службы коммуникаций при участии руководителя Управления здравоохранения Б. Газизова и Главного санитарного врача Атырауской области Т.Мусагалиева. На данное время часть врачей переселены в жилой комплекс Береке, в общежитие энергетического колледжа и гостиницу «Престиж».

В сложное для нас и страны время мы повсеместно должны консолидировать свои усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Китай, США, Италия, Германия, Франция, Россия – это неполный список стран, где имеются не только достижения, но и выявляются проблемы и решаются недостатки организационного характера в работе государственных и общественных организаций для победы на пандемией.

Укрепление единства и согласия, сохранение стабильности и благополучия – вот наша общая задача! Говорить свои взгляды необходимо открыто и ясно. В обществе имеются люди, которые пользуясь бедой и тяжелым положением наших сограждан, занимаются распространением недостоверной информации и клеветой, мы должны игнорировать высказывания таких людей.