Был проведен семинар «Технологии разрешения семейных конфликтов и посредничества в предотвращении насилия в семье».

11 декабря 2018 года Атырауский областной центр по борьбе со СПИДом при поддержке Комиссии по делам женщин и семьи и демографической политике при акиме Атырауской области организовал Атырауский областной филиал Республиканского общественного объединения работников здравоохранения «Senim» в зале состоялся семинар «Женщины против насилия», в котором приняли участие председатели и председатели первичных профсоюзных организаций и члены профсоюзов.

Основной целью семинара было «Ознакомление с разрешением семейных конфликтов и путями предотвращения и борьбы с насилием в семье».

Главный инспектор по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Атырауской области — секретарь комиссии — Жалмурзина Замзагуль Хидановна прокомментировала тему охраны казахского наследия.

Имангалиева Айбаршин Тукпатоллаевна, директор Центра кризисного реагирования на женщин в Атырау, сказала, что в настоящее время идет насилие в семье казахстанских женщин, оказывается поддержка женщинам, которые предоставляют приюты для матерей с несовершеннолетними детьми, а также медицинская и психологическая помощь, а также семинары-тренинги на аренах.  Она также отметила, что вся социальная поддержка приютов для матерей и детей является бесплатной.

Семинар вел специальный тренер-конфликтолог, куратор Куртаева Алия Владимировна, директор «Западно-Казахстанского центра посредничества и переговоров». На семинаре было отмечено, что «посреднические технологии в решении семейных конфликтов и предотвращении бытового насилия» должны быть решены и как решать семейные проблемы и как их решать.

Несогласие с семейными традициями казахов-казахов, неспособность общаться с мужьями, финансовый дефицит, проблемы с квартирой и т. д. рассказали об основных проблемах, а также объяснили женщинам необходимость защищать их права, докладчики присутствовали на семинаре и задали свои вопросы и их удовлетворение. Председатели и председатели первичных профсоюзных организаций оказали большое влияние на семинар и были приятно удивлены.

 

           Специалист-методист                                           Капанова Ж.