Правозащитная работа работников системы здравоохранения

12 февраля 2020 года прошло расширенное собрание с участием председателей 40 первичных профсоюзных организаций Атырауского областного филиала Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Мероприятие было посвящено правозащитной работе профсоюза — основе социально-трудовых прав работников на достойный труд по итогам 2019 года.

На собрании также участвовал председатель ТОП «Профсоюзный центр Атырауской области» Истурган Баймуханов. «Мы — реальная сила, которая непосредственно взаимодействует с исполнительной и законодательной властью в рамках конструктивного диалога. Нас слышит Управление здравоохранения, нас слышит областной маслихат, нас слышит Правительство Республики Казахстан. Среди вопросов, с которыми работники здравоохранения обращаются в свой профессиональный союз, значительную часть составляют вопросы оплаты и режима труда, отпусков, стимулирующих выплат, а также вопросы спецоценки. В профсоюзе, кроме того, разработана целая система мотивации вступления в его ряды. На сегодня количество членов профсоюза работников здравоохранения Атырауской области составляет свыше 1 тысяч человек», отметил председатель областного территориального объединения профсоюза И.Баймуханов.

Председатель филиала Отраслевого профсоюза Майра Кашкенова озвучила основные направления профсоюзной работы и план работы на 2020 год.

За отчетный период членам профсоюза, в том числе 5 (пять) молодым врачам — специалистам, были вручены сертификаты на оплату первоначального взноса на приобретение жилья, 4 молодым врачам- специалистам – сертификаты на безвозвратной основе единовременные подъемные средства в размере 500 000 тенге, 5 работникам среднего звена – сертификаты на общую сумму 250 000 тенге, 6 лучшим студентам Атырауского медицинского высшего колледжа – стипендия на сумму 20 000 тенге,  39 членам профсоюза была оказана социальная помощь. В Год молодежи в западных, южных и северных регионах прошли форумы, в которых приняли участие и члены областного Совета молодежи «SENIM». На прошедшем в городе Актобе Республиканском форуме первичных профсоюзных организаций приняли участие 16 председателей первичных профсоюзных организаций Атырауской области. Реабилитацию здоровья получили 26 членов профсоюза в санатории Коктем, Жана-курган, Ак-Жайык, Манкент, Щучинский, Сосновый Бор, Мерке. Удостоились нагрудными знаками Федерации профсоюзов РК, Почетными грамотами Министерства здравоохранения РК, нагрудными знаками отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения «Ѕеnім», Почетными грамотами и «Благодарственными письмами областного филиала 105 членов профсоюзного  движения.

Юристом филиала озвучены новшества Отраслевого соглашения между Минздравом РК и объединениями работников и работодателей на 2020-2022 годы, о ходе  исполнения повышения заработной платы медицинских работников с 1 января 2020 года, об инициировании внесения соответствующих изменений и дополнений в коллективные договора предприятий.

В завершение собрания благодарственными письмами сертификатами были награждены председатели и казначеи первичных профсоюзных организаций, проявившие активность как в профсоюзной, так и другой общественной работе.

Бвыли вручены путевки в санаторий ветеранам профсоюза Р.Кусаиновой и А.Муканбеткалиевой, долгие годы проработавших и внесших вклад в развитие профсоюзного движения.