Профсоюзы ведут беспрерывную работу в условиях пандемии

В мире бушует эпидемия коронавируса, уже названная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. COVID-19 стал не только угрозой здоровью людей по всей планете, но и непосредственной угрозой соблюдения трудовых прав работников.

В условиях распространения коронавируса и возникновения в связи с этим негативных последствий в экономике социальные партнеры – акимат Атырауской области, профсоюзы и работодатели осознают необходимость совместных усилий для разработки и реализации мер по преодолению этого воздействия на основе социального диалога на региональном уровне.

В этот трудный период профсоюзы Атырауской области видят своей задачей не только призывать всех работодателей к тому, чтобы обеспечить соблюдение необходимых санитарных норм в отношении работников предприятий и организаций и недопущение массовых увольнений, сокращения рабочих мест и полагающихся выплат, но и повсеместную поддержку работников здравоохранения, задействованных по области в мероприятиях по профилактике, диагностике и лечению коронаровирусной инфекции.

По инициативе ТОП «Профсоюзный центр Атырауской области» в лице председателя Истургана Баймуханова с участием областных отраслевых профсоюзов приняты меры по обеспечению защитными масками для медицинских работников в количестве двух тысяч штук. Атырауским областным филиалом РОО «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения «SENIM» начата акция поддержки медицинских работников стационарных учреждений, в том числе Атырауской областной станции скорой медицинской помощи, инфекционного отделения областной больницы № 2, провизорного и карантинного стационаров, где круглосуточно сотни медиков проводят диагностику и лечение коронаровирусной инфекции.

Профсоюзом приобретены и переданы работникам защитные маски многоразового использования в количестве 600 штук, а для работников, принимающих непосредственно принимающих участие в лечении коронавируса – продукты питания первой необходимости, а также, средства личной гигиены (жидкое мыло, бумажные полотенца, туалетная бумага и т.п.). Профсоюзы понимают сложный период для нашего общества и значимость героического труда медицинских работников, которые рискуют жизнью и здоровьем, в том числе своих родных и близких.

Мы, профсоюзы Атырауской области, просим и призываем всех работников и жителей Атырауской области к конструктивному сотрудничеству и четкому выполнению рекомендаций государственных органов!

Мы призываем всех работодателей обеспечить меры поддержки работников для сохранения социально-экономической стабильности региона!

Мы вместе пройдем эти трудные дни!