Врач и пациент, у каждого своя правда

26 сентября 2019 года Атырауский областной филиал Отраслевого профсоюза работников системы здравоохранения — «SENIM» провел в информационном пресс-центре Атырау-Акпарат круглый стол на тему «Врач и пациент, у каждого своя правда»

Главная тема круглого стола — отношения между врачом и пациентом.

Ежегодно, по статистическим данным, около 200-600 врачей привлекаются к уголовной ответственности.

Одним из этих уголовных дел является нарушение статьи 317 Уголовного кодекса Республики Казахстан «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником» и статьей 323 «Обращение с фальсифицированными лекарственными средствами или медицинскими изделиями», а также статьей 80 Кодекса РК об административных правонарушениях «Несоблюдение порядка, стандартов и некачественное оказание медицинской помощи».

Аналогичные проблемы существуют и в Атырауской области.

Недавние публикации показывают, что показатели смертности, включая материнскую, детскую и младенческую смертность, резко возросли. Во всех этих случаях выдвигаются обвинения в адрес врачей. Насколько соответствуют реальности эти заключения или утверждения? Каждый пациент при болезни будет обращаться к врачу. Но, обращаясь за этой же помощью и впоследствии обвинять этих же врачей стали сегодня тенденцией. На сегодняшний день у населения отсутствует взаимопонимание. Имеются такие случаи, когда в больницу поступают пациенты с запущенной болезнью, когда беременные женщины или их мужья возражают против оказания медицинской помощи и постановки на учет беременных, когда родители выступают против вакцинации, когда такие негативные факторы, как алкоголизм, наркомания и заболевания,  передаваемыми половым путем являются причинами смерти в процессе лечения. Разве можно обвинять во всем этом врачей?

А нужны ли вообще врачи для сообщества?

Возможно ли стопроцентное спасение с визуального осмотра и со слов пациентов, которые поступают в оперативном порядке с запущенным заболеванием без каких-либо анализов и заключений? Правильно ли считать при таких обстоятельствах, врачи могут допускать медицинские ошибки на этапах лечения и ухода за этими пациентами?

В большинстве зарубежных стран нет такого понятия, как уголовное дело против врачей за медицинские ошибки.

Именно об этом говорил в ходе правительственного часа министр здравоохранения Республики Казахстан Е. Биртанов – нельзя судить врача за медицинские ошибки, так как они делают все, что в их силах, пытаются помочь пациенту, находящегося между жизнью и смертью, должны учитываться факторы восприятия человеческим организмом подобранных необходимых лекарств. А если доктор, имея возможность оказать медицинскую помощь и не оказал, то лишь в таком случае он должен нести ответственность за преступление и предстать перед законом. Каждый год медицинские работники подвергаются нападениям, избиениям, оскорблениям со стороны пациентов. Такие вопросы и обсуждались представителями СМИ и врачами. Выражаем благодарность участникам круглого стола за участие в региональных общественно-политических газетах «Атырау», «Прикаспийская Коммуна», «Ак Жайык» и телеканал «Казахстан-Атырау», «Caspian news» за информационную поддержку.

На мероприятии присутствовали также  руководитель областного управления здравоохранения М.Аймурзиева, заместитель председателя Атырауского областного профсоюзного центра, юрист Е.Узакбай, главный эксперт Департамента контроля качества товаров и услуг Б. Айташев и юрист Департамента А.Сарекенов, Гульнар Жакиева — независимая эксперт, президент Национальной медицинской ассоциации по Атырауской области, Намазгалиева Нургуль Сатановна — представитель Альянса медицинских организаций в Атырауской области, руководители медицинских организаций и председатели первичных профсоюзных организаций.

Целью данной встречи было обсуждение проблем среди работников здравоохранения, средств массовой информации, сотрудников правоохранительных органов, об информировании того, что защита здоровья является важным для каждого человека, является обязанностью каждого гражданина Казахстана.